St. Vincenz zu Altenhagen I

Gottesdienste

März

Freitag

03. März

 

19.00 Uhr

Weltgebetstag der Gemeinden St.Andreas, St.Petrus, Kreuz- Kirche, Christ-König-Kirche u. St.Vincenz:

Ökumenischer Gottesdienst in der St.Vincenz-Kirche Altenhagen I für Frauen und Männer mit der Liturgie aus den Philippinen zum Thema  „Was ist fair“?

Anschließend Beisammensein

 

Ökumenisches Frauenteam

 

Samstag

04. März

14.00 bis 16.30 Uhr

Kindergottesdienst

KiGo-Team

Sonntag

05. März

Invokavit

10.00 Uhr

Vorstellungsgottesdienst mit heiligem Abendmahl der Haupt- konfirmandinnen und Hauptkon-

firmanden

Pastor E. Lukow

 

Sonntag

12. März

Reminiszere

10.00 Uhr

Gottesdienst in der

Winterkirche

Lektor A. Baenisch

 

Sonntag

19. März

Oculi

10.00 Uhr

Musikalischer Gottesdienst mit Popkantor Til von Dombois und Band

Pastor E. Lukow

Sonntag

26. März

Laetare

09.00 Uhr!

Frühstücksgottesdienst in der Winterkirche

Pastor E. Lukow

 

Februar

 

04. Februar

Samstag

 

14.00 bis 16.30 Uhr

 

Kindergottesdienst

 

KiGo-Team

 

  05. Februar

  letzter So.n.Epiph.

 

 

10.00 Uhr

 

Gospelgottesdienst mit Hauptkonfirmandinnen und Hauptkonfirmanden

 

Pastor E. Lukow

 

   

  12. Februar

   Septuagesimae

 

 

10.00 Uhr

 

Gottesdienst mit Tischabendmahl in der Winterkirche

 

Pastor E. Lukow

 

 

    

  19. Februar

  Sexagesimae

 9.00 Uhr!

 

 

 

Frühstücksgottesdienst in der Winterkirche

 

Pastor E. Lukow

 

 

  25. Februar

  Samstag

 

 9.00 Uhr

 

Männerfrühstück mit

Sup. Detlev Brandes

 

 

 

        

  26. Februar          Estomihi             

 

10.00 Uhr

 

Gottesdienst in der Winterkirche

 

 

Lektor A. Baenisch

 

Januar

01. Januar

So. / Neujahr

11.00 Uhr

 

 

Gottesdienst für Ausgeschlafene

mit guten Wünschen und Symbolen

 

 

Pastor E. Lukow

03. Januar

Dienstag

18.00 Uhr

 

Andacht im Rahmen der „12 heiligen Nächte“ „Ein Geschenk, das ewig bleibt“

 

 

Pastor E. Lukow

 

08. Januar

1. So.n.Epiph.

 

10.00 Uhr

Gottesdienst mit anschließendem Neujahrsempfang

Musik. Ausgestaltung Lit. Singkreis

 

 

Pastor E. Lukow

15. Januar

2.So.n.Epiph.

 

10.00 Uhr

Singegottesdienst

 

 

Team

 

21. Januar

Samstag

14.00 bis 16.30 Uhr

Kindergottesdienst

 

 

KiGo-Team

 

22. Januar

3.So.n.Epiph.

10.00 Uhr

Gottesdienst

Lektor A. Baenisch

 

 

29. Januar

4.So.n.Epiph.

10.00 Uhr

Gottesdienst in der Winterkirche

Sup.i.R. J. Flohr

 

 

Dezember

3. Dezember

Samstag vor dem 2. Advent

14.00 Uhr

Andacht zur Eröffnung des Adventsmarktes an der Kirche

Pastor E. Lukow

 

04. Dezember

2. Advent 

18.00 Uhr

Gottesdienst mit Abendmahl

musikalische Ausgestaltung:

Liturgischer Singkreis

(Ltg. Petr Chrastina)

Prädikantin

Christel Gietmann

 

 

10. Dezember

Samstag

 14.00 bis

 16.30 Uhr

Kindergottesdienst

KiGo-Team

11.  Dezember

3. Advent

 

18.00 Uhr

Gottesdienst mit Friedenslicht

VCP Chico Mendes,

Lektor A. Baenisch

u. Pastor E. Lukow

18. Dezember

4. Advent

18.00 Uhr

Gottesdienst mit anschl. Wichtelaktion

VCP Chico Mendes,  Lektor A. Baenisch und Pastor E. Lukow

24. Dezember

Heiligabend

 

 

14.30 Uhr

 

 

 

 

16.00 Uhr

 

18.00 Uhr

Familienfreundlicher Gottes- dienst für Kinder im Kindergartenalter und im Kindergottesdienstalter sowie Eltern

 

Gottesdienst mit Krippenspiel              

 

Gottesdienst

 

Diakonin Uta Braun

 

 

 

 

Team und

Pastor E. Lukow

 

Prädikantin

Christel Gietmann

November

05. November

Samstag

14.00 Uhr

bis

21.30 Uhr

Ökumenischer Kirchentag

am Deister im Otto-Hahn-

Gymnasium Springe

 

06. November

Drittletzter So. im Kirchenjahr

10.00 Uhr

Gottesdienst mit heiligem

Abendmahl

Pastor E. Lukow

11. November

Freitag

17.15 Uhr

Martinsandacht

 

11. November

Freitag

18.00 Uhr

Filmabend für Jugendliche

ab 12 Jahren

 

13. November

vorletzter So. im Kirchenahr

10.00 Uhr

Gottesdienst zum Volkstrauertag

musikalische Ausgestaltung:

Männerchor Altenhagen I

Pastor im Kirchenamt

der EKD u. Beauftr.

f.d.Lutherbibel 2017

Pastor J.P.Lesch

16. November

Mittwoch

Buß- u. Bettag

19.00 Uhr

Gottesdienst mit heiligem Abendmahl

Pastor E. Lukow

19. November

Samstag

09.00 Uhr

Männerfrühstück im DKE

Thema: China

Stefan Lukow

19. November

Samstag

18.00 Uhr

Konzert für Orgel und Bratsche

 

20. November

letzter So. im

Kirchenjahr

10.00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag musikalische Ausgestaltung: Liturgischer Singkreis

Pastor E. Lukow

27. November

1.So. im Advent

18.00 Uhr

Gottesdienst zum 1. Advent

Pastor E. Lukow

 

Oktober

 

02. Oktober

19.So.n.Trinitatis

 

 

10.00 Uhr

 

 

 

 

 

Gottesdienst

zum Erntedankfest

Musikalische Ausgestaltung

Projektchor Konrad Willmer

 

 

Pastor

E. Lukow

 

09. Oktober

20.So.n.Trin.

 

10.00 Uhr

 

 

Gottesdienst

 

 

Pastor

E. Lukow

 

16 Oktober

21.So.n.Trin.

 

10.00 Uhr

 

 

Gottesdienst

 

 

Pastor i.R.

K. Gildemeister

 

23. Oktober

22.So.n.Trin.

 

10.00 Uhr

 

Gottesdienst

 

Sup.i.R.

Chr. Klatt

 

30. Oktober

23.So.n.Trin.

 

 

10.00 Uhr

 

Gottesdienst

von St.Vincenz, St.Andreas 

u. St.Petrus

in d. St.Andreas-Kirche Springe

zur Verabschiedung von Stadtkantor Boris Schmittmann 

 

Pastor

E. Lukow

 

31. Oktober Reformationsfest Montag

 

19.00 Uhr

 

Gottesdienst

zum Beginn des Jubiläums- und Gedenkjahres

„500 Jahre Reformation

1517 - 2017“

Pastor

E. Lukow

 

September

 

04.September

15.So.n.Trin.

 

10.00 Uhr

 

 

 

 

 

Gottesdienst

mit heil. Abendmahl

 

Pastor Dr. R. Geisler

 

 

 

11. September

16.So.n.Trin.

 

 

09.30 Uhr

 

In der Kirche:

Willkommen bei uns“ -

Gottesdienst zum Gemeindefest für jung und alt.

Musikalische Ausgestaltung:

Kinder aus dem Kindergarten

 

 

 

 

 

 

 

18 September

17.So.n.Trin.

 

 

10.00 Uhr

 

Gottesdienst

 

 

Lektor A. Baenisch

 

25. September

18.So.n.Trin.

 

 

10.00 Uhr

 

Gottesdienst

 

Lektor A. Baenisch

 

Keine Artikel verfügbar